среда, 26 декабря 2012 г.

воротник для трубы


Хочу поговорить про воротник для трубы и о  протечках крыши около печной трубы.Трубы на крыше нужны.Но каждая труба-это лишняя дырка в крыше и источник протечек.

 Еще нередко встречаются  заделки вокруг трубы,выполненые раствором.Хоть армируй их,хоть не армируй-все равно потекут.Дело в том,что эта заделка жесткая,и при перемещении трубы относительно крыши она трескается и отходит- или от крыши, или от трубы.Ну а вода дырочку найдет.

Перемещение трубы и крыши относительно друг друга есть всегда.
По горизонтали-от ветра а по вертикали из-за сезонных подвижек грунтов.Поэтому заделку надо делать из гибкого,но пожаробезопасного материала.Обычно используют кровельное железо.

 
Такой железный воротник состоит из 4х частей-верхней(по скату),
нижней и 2х боковых.На крышах с большим уклоном эти части можно соединить внахлест заклепками,с промазыванием швов герметиком,
как,например,на фото в начале поста.На крышах с маленькими уклонами соединять однозначно в фальц.





На рисунке изображен типичный воротник для трубы.Этот рисунок бездумно копируют из сайта в сайт ,наверное,с основания рунета.Я впервые его увидел лет 40 назад в учебнике кровельщика,но это НЕПРАВИЛЬНЫЙ рисунок.Красными кружками я показал ненадежные места,За основу его взять можно,но надо заменить лежачие фальцы на стоячие.

После Нового года я открою страничку "МАСТЕРСКАЯ".Там я покажу,как соединить стоячим фальцем части правильного воротника,как сделать колпак на трубу,простой флюгер,дымник и т.д.
Заходите.

4 комментария:

  1. Сергей! Обязательно дам моему мужу адрес вашего блога.Это интересно

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей! Какой у Вас полезный блог! Мы всей семьей уже 11 лет строим свой дом. Но даже когда приглашаем на строительные работы профессионалов, не всегда все делается правильно. так что знать самой, что и как надо делать - очень важно. Да и муж у меня очень рукастый. Многое может делать сам. Ваши советы ему будут нелишние.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо всем за добрые слова,постараюсь оправдать ваши надежды и извиняюсь за поздний ответ.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Всё-таки хочется про правильный воротник узнать. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить