понедельник, 6 января 2014 г.

Защита водосточных труб

Владельцам домов  знакома такая проблема,как защита водосточных труб от хулиганов.Она особенно актуальна в местах,расположенных возле питейных заведений,школ,ПТУ,стадионов и т.д. Когда речь идет об  оскверненных могилах или памятниках,общественность бурно негодует,полиция активно ищет виновных. Иногда находит.  Если же вандалы (их почему-то скромно называют хулиганами) прикладывают руки или, чаще,ноги к водосточным трубам, реагируют на это только хозяева этих несчастных труб.

Конечно,заменить отмет или кусок жестяной трубы не долго.Но когда меняешь третий раз за месяц, начинаешь тихо звереть.Звереть и думать,как защитить трубы от такого.Вот так же "озверела" одна моя знакомая, председатель квартирного товарищества (кооператива).И попросила меня помочь.А мне самому стало интересно,как у нас в городе решается эта проблема.И вот что я выяснил.

Проблему решают двумя способами. Первый способ - непосредственная
защита водосточных труб путем создания вокруг них ограждения.



Делают из металла кожух и крепят его к стене дома вокруг трубы.Кожух не сплошной,а из металлических вертикальных прутьев. Прутья  приварены к   трем горизонтальным полосам.Те,в свою очередь,согнуты вокруг трубы и
закреплены в стене.Получается что-то типа железного заборчика вокруг трубы.

Второй способ-это полная замена водосточной жестяной трубы на стальную.



Заменяют нижнюю часть водослива.Стальную трубу  изготавливают с отметом внизу и переходным раструбом вверху.Раструб служит для стыковки  стальной трубы и оставшейся жестяной.Стык   находится           на    высоте не менее чем два метра.Конечно,такой вариант выглядит более цивильным и долговечным,но он дороже. Стальные трубы ставят,в основном, возле магазинов.

 Я нашел только два варианта решения проблемы.В других городах
их может быть больше.Но и то, что есть,уже хорошо.Оба варианта простые в изготовлении и не дорогие.Не удивительно,что во многих мелких фирмочках по металлобработке в нашем городе в прайс-листах появилась строчка- "Защита водосточных труб". Интересно,а в вашем городе эта ниша уже занята?





3 комментария:

  1. Где-то читал у worldofuretek, что если водосточная труба организована плохо, есть риск опущения фундамента. Или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, если водоотвод организован некачественно, возможно повреждение фундамента. Обычно эти повреждения проявляются по истечению какого-то
      времени эксплуатации.

      Удалить
  2. В нашем городе я тоже наблюдал такую картину , гнутые оцинковочные водоотводы, решение оказалось еще проще, полностью снимается нижняя труба и вандалам физически тяжело испортить внешний вид водоотвода.

    ОтветитьУдалить