понедельник, 1 апреля 2013 г.

Зачем трубе колпак

Часто спрашивают:"А зачем трубе колпак? ? Вон сколько труб стоит без колпаков,и ничего,пока не развалились!" Здесь ключевое слово "Пока".Пока стоят, но развалятся быстрее, чем трубы без колпаков.У нас в Эстонии,после того ,как многоквартирные дома стали по-настоящему собственностью жильцов,даже на хрущевках,где трубы для вентиляции из силикатного кирпича,квартирные товарищества закрывают их колпаками.А глиняный кирпич еще больше уязвим .Дело вот в чём.


Глиняный кирпич-материал пористый.Что бы убедиться в этом, опустите сухой кирпич в ведро с водой.Вы услышите шипение и увидете много пузырьков в воде-это вода заполняет поры кирпича,вытесняя из них воздух.На морозе в таком насыщенном водой
кирпиче образуются вначале микротрещины.Со временем они увеличиваются,кирпич расслаивается и разрушается.Поэтому кирпичную кладку сверху стараются закрывать от попадания влаги железом или,в крайнем случае,делают стяжку цементным раствором.

 Верх печной трубы, так называемый оголовок,рачительный хозяин закрывает от влаги металлическим колпаком.Колпак не только защищает оголовок ,но и,работая своеобразным кожухом,не дает трубе развалиться.В моей практике был случай,когда я снял проржавевший колпак,чтобы замерить оголовок и полтрубы рухнуло.Хорошо,что обошлось без травм,но дымоходы пришлось чистить.Вот,к примеру, посмотрите на фото.Труба справа без колпака уже стала разрушаться..На левой трубе колпак изрядно проржавел,но не дает трубе развалиться,хотя штукатурка стала трескаться.Поэтому не следует думать,что труба с колпаком становится вечной,колпак только продлевает срок службы трубы до ремонта.

Колпаки на трубу раньше делали из черного кровельного железа,они служили до 10 лет (по моим наблюдениям),колпаки из оцинкованного железа толщиной 0,55мм
стоят  больше  без каких либо принаков коррозии,хотя многое зависит от интенсивности топок и  от агрессивности осадков.Ведь раньше и трава была зеленее,и дожди были не кислотными,да и сжигали дрова,а не всякую химию.Насколько я знаю, сейчас стали широко использовать для этих целей нержавейку, медь, сталь с полимерным покрытием
и т.д,в зависимости от толщины Вашего кошелька.У кого кошелек потоньше,а руки
не кривые,тем предлагаю   попробовать сделать колпак своими руками.Как его сделать,я
постараюсь рассказать в ближайшее время.

И вот еще что.Хотелось бы определиться с терминологией.Пишут: "..Флюгарка (или как ее по другому называют, дымник, зонт на трубу, колпак на трубу) предназначена для защиты труб...". Мое мнение такое:
1.Колпак -это металлическая крышка на  оголовок трубы с отверстиями под дымовые или вентиляционные каналы,закрывающая кирпичи оголовка трубы от воздействия влаги.
2.Дымник(или зонт)-металлическая конструкция,препятствующая, полностью или частично, попаданию атмосферных осадков в дымовые или вентиляционные каналы.которая крепится сверху колпака.Раньше говорили-труба на два дыма,т.е. на два дымовых канала.Иногда дымник(или зонт) может крепиться непосредственно к оголовку(вентиляционной трубе),без колпака.
3.Дефлектор-устройство для усиления тяги за счет напора ветра
4.Флюгарка-устройство с подвижной шторкой,которая закрывает трубу с наветреной стороны и не дает ветру опрокинуть дым в трубу.Шторка жестко связана с флажком,типа флюгера,откуда и произошло название,при повороте флажка поворачивается шторка. 
 По крайней мере нас так учили 50 лет тому .Надеюсь,что моя статья помогла Вам разобраться
зачем трубе колпак, дымник и прочие прибамбасы.

2 комментария:

  1. Спасибо за флюгарку , или зонт , сегодня водрузил на трубу.., погода была тихая и дым валил из всех четырёх сторон.., смотрится красиво.., жена сказала похоже на корону! Надеюсь сохранит трубу от преждевременного разрушения.

    ОтветитьУдалить
  2. Евгений, эта конструкция (я ее называю колпаком с дымником) будет защищать трубу лет десять , гарантирую. Рекомендую хотя бы раз в два года чистить трубу от сажи. Летом выложу материал, как украсить дымник просечным узором и простым флюгером.

    ОтветитьУдалить