четверг, 19 декабря 2013 г.

Делаем дымник 2


Всем привет! Сегодня делаем дымник-2,т.е.другой вариант дымника.Он состоит из четырех одинаковых частей.Между собой они соединяются четырьмя двойными фальцами,а не заклепками,как в предыдущем дымнике.После сборки конструкция напоминает нераспустившийся цветок.И так же ,как распускается цветок,мы раздвигаем элементы дымника.Да и сверху дымник похож на розу ветров.В общем кругом  цветочная тема.Как он будет выглядеть в сборе с колпаком,можно увидеть под заголовком статьи.Если вас заинтересовала этот вариант,то приступим к сборке.



Для начала определимся с размерами.В качестве примера возьмем трубу-четверик.У нее размер оголовка будет 380 х380 мм.Длину каждого из четырех коньков (ВС) примем 300 мм,расстояние между опорными точками(АА) тоже 300мм.Высоту дымника Н примем 300 мм.Это чуть меньше,чем у предыдущего дымника,но в целом конструкция будет выглядеть более пропорциональной.Ведь труба тоже меньше.Из решения прямоугольных треугольников находим длину ендовы AB и длину АС.При наших заданных  размерах ВС,Н и АА, длина ендовы получается 367мм, длина АС= 367мм.

Построим развертку одной части.На заготовке от произвольной точки А откладываем отрезок АВ=367 мм.Из точки А проводим  радиусом R1 равным длине АС две дуги.Из точки В так же проведем две дуги радиусом R2, равным длине конька ВС, до пересечения с предыдущими дугами.Соединим точки пересечения дуг (обозначены,как С1 и С2) с точками А и В. Добавим 10 мм параллельно линии ВС1 и 15 мм параллельно линии ВС2, на малый и большой фальц(на рисунке окрашены,соответственно,желтым и оранжевым цветом).Осталось только добавить опорную площадку и вырезать развертку по внешнему контуру(по красной линии).Приготовим еще три такие же части, используя первую,как шаблон.
Приступим к сборке дымника.Согнем заготовки под прямым углом по ендове(по линии АВ).Затем на каждой заготовке на большом фальце отгибаем с края полоску шириной 5 мм на 180 градусов,но не уплотняем ее.Вставляем первую заготовку малым  фальцем в отгиб большого фальца второй заготовки и легкими ударами киянки уплотняем первый фальц.Затем, по линии ВС2, отгибаем и уплотняем второй фальц.Первые две детали соеденены.Так же к ним присоединяем  третью и четвертую части.

Получившуюся конструкцию переворачиваем коньками вниз,кладем на край
стола и разворачиваем(раздвигаем) ее,как цветок , от центра наружу.Но
делать это надо не резко, а постепенно.Немного отогнули одну половину,
повернули на столе конструкцию на 90 градусов и отогнули вторую половину,тоже немного.Так отгибаем и крутим,пока конструкция полностью не раскроется.

После этого отгибаем площадки крепления и устанавливаем дымник на
 заранее приготовленный колпак.Сдвигая и раздвигая площадки крепления,можно менять прямолинейность линии коньков.Определившись с
местоположением площадок,сверлим в них по паре отверстий под заклепки и крепим ими  дымник.Ну вот вроде и все.Подробности можно увидеть на видео.



Этот  дымник-2 применим  на трубах с одним дымоходом .Если есть вопросы-спрашивайте.




4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,можете записать видео как делать дымник 4-ох скатный,никак не получиться сделать.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Как сделать вальмовый дымник?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,как найти длину ендовы АВ и длину АС

    ОтветитьУдалить